Logo 2

Academias en Elche

Visite las instalaciones de nuestras academias

En nuestra academia San José de Calasanz ofrecemos nuestros servicios educativos en Elche y localidades próximas como Santa Pola, Aspe, Crevillente, Novelda y Dolores.


Listado de cursos impartidos en el centro c/ Dr. Ferrán

Correspondientes a la enseñanza (ciclos formativos de grado medio):

  • Cursos pertenecientes a la titulación Comercio:

    -Curso: Comercio

    - Formación en centros de trabajo: se realiza en la empresa siguiendo el horario laboral de la misma. Profesor Vicente Roldán Vega.

  • Cursos pertenecientes a la titulación Cuidados Auxiliares de Enfermería:

    -Cuidados auxiliares de enfermería: lunes a viernes en la mañana de 08:00 a 14:00 h y en la tarde de 15:00 a 21:00 h.

    -Formación en centros de trabajo: se realiza en centros sanitarios públicos o privados, en el horario laboral propio de la empresa.          Profesor José Almagro Manzano.

  • Cursos pertenecientes a la titulación Gestión Administrativa:

-Formación en centros de trabajo: se realiza en empresas, con el horario laboral propio de las mismas.
-Profesores: Cristóbal Zapata Soler y José Jesús García Ruiz.

             -Gestion administrativa:

Correspondientes a la enseñanza (ciclos formativos de grado superior):

  • Cursos pertenecientes a la titulación Educador Infantil:

-Expresión y comunicación: lunes a viernes en la mañana de 08:00 a 14:00 h.
-Profesores: Carmen Bernabéu Macia, Encarnación Mateo Peñalver, Miguel Gómez Amorós y José Almagro Manzano.

-Formación en centros de trabajo: se realiza en escuelas infantiles, privadas o públicas, en el horario laboral correspondiente.
-Profesor Antonio Ibáñez Gallisoga.

                Primer curso: profesor M.ª Asunción Ibáñez Esteve.

Correspondientes a la enseñanza (clases de apoyo):

  • Cursos pertenecientes a la titulación Preparación Pruebas de Acceso a Ciclos Formativos:

                -Accesos: profesor Guillermo Akapo Elobo.

Correspondientes a la enseñanza (educación secundaria obligatoria):

  • Pertenecientes a la titulación graduado en ESO:

-Cuarto curso: lunes a viernes de 08:00 a 14:00 h.        
-Profesores: Mónica Ayuda Pascual, Rafael Campos Sánchez, Carlos Alberto Carlos Guerrero, Clara Isabel García Juan, José  Jesús García Ruiz, Darío Martínez Montesinos, María Dolores Guillén Serrano, Javier Hernández Chazarra y Salvador Jaén  Valero.

                        -Primer curso: lunes a viernes de 08:00 a 14:00 h.
-Profesores: Mónica Ayuda Pascual, Carlos Alberto Carlos Guerrero, Rafael Campos Sánchez, Clara Isabel García Juan, María  Dolores Guillén Serrano, Manuel García López y Darío Martínez Montesinos.
                  
-Segundo curso: lunes a viernes de 08:00 a 14:00 h.
-Profesores: Mónica Ayuda Pascual, Rafael Campos Sánchez, María Dolores Guillén Serrano, Clara Isabel García Juan, Darío  Martínez Montesinos y Manuel García López.

-Tercer curso: Salvador Jaén Valero, José Jesús García Ruiz, Mónica  Ayuda Pascual, María Dolores Guillén Serrano, Darío  Martínez Montesinos, Carlos Alberto Carlos Guerrero y Clara Isabel García Juan.

Correspondientes a la enseñanza Formación basica de personas adultas:

  • Pertenecientes a la titulación de graduado en Educación Secundaria:

-Cuarto curso: lunes a viernes de 16:00 a 22:00 h.
-Profesores: Mónica Ayuda Pascual, Carlos Alberto Carlos Guerrero, Antonia Gómez Yeste, Darío Martínez Montesinos y Juan  José Paco Botía.

-Graduado: profesores Guillermo Akapo Elobo y José Jesús García Ruiz.

-Quinto curso: lunes a viernes de 16:00 a 22:00 h.
-Profesores: Carlos Alberto Carlos Guerrero, Antonia Gómez Yeste, Darío Martínez Montesinos, Juan José Paco Botía y Mónica  Ayuda Pascual.


Correspondientes a la enseñanza (programas de garantía social):

  • Pertenecientes a la titulación Programa de Garantía Social:

                       -Curso auxiliar de ayuda a domicilio: lunes a viernes de 15:00 a 21:00 h.
                       -Profesores: Juan Carlos Candela, Inmaculada Moreno Masegosa y Jerónimo Gonzálvez Hernández.


Listado de cursos impartidos en General Cosidó
Correspondientes a la enseñanza (preparación de oposiciones):

  • Pertenecientes a la titulación Educación Primaria:

                       -Cuarto curso.
                       -Quinto curso.
                       -Segundo curso.
                       -Sexto curso.
                       -Tercer curso.

Correspondientes a la enseñanza (programas de garantía social):

  • Pertenecientes a la titulación Profesorado:

    -Curso: Profesorado​

-Profesores: Cristóbal Zapata Soler, Carmen María Vidal Egea, Rosana Sogorb Calvo, Vicente Roldán Vega, María Elena Payá Payá, Juan  José Paco Botía, Noelia Navarro Soler, Cristina Muñoz Vicente, Inmaculada Moreno Masegosa, Jesús Manuel  Morante Guirau, José  Luis Montero Martínez, Amparo Montero Martínez, María José Montero Martínez, Encarnación Mateo Peñalver, María Isabel    Martínez Ribera, Darío Martínez Montesinos, Antonio Martínez Bru, Lorena  López Ocaña, Manuel López García, Begoña Lara Pardo,  Salvador Jaén Valero, Antonio Ibáñez Gallisoga, M.ª Asunción Ibáñez Esteve, Javier Hernández Chazarra, Lourdes Haro Ortega, María  Dolores Guillen Serrano, Jerónimo Gonzálvez Hernández, Antonia  Gómez Yeste, Miguel Gómez Amorós, Blas Gómez Alfonso, José  Jesús García Ruiz, Concepción García Pomares, Clara Isabel García Juan, María Isabel Esquitino Rangel, María Elena Díaz Mena,  Mónica Chamorro González, Carlos Alberto Carlos Guerrero, Asunción Candela Antón, Juan Carlos Candela, Rafael Campos Sánchez,  Pedro Calvo García, Carmen Bernabéu Macia, Mónica Ayuda Pascual, José Almagro Manzano y Guillermo Akapo Elobo.

Nuestras academias cuentan con gran prestigio, visítenos en la localidad de Elche.

Quiénes somos

Somos un centro educativo privado con más de 35 años de experiencia en el ámbito de la educación y la formación profesional. Nuestro objetivo es formar, tanto a jóvenes como a adultos, bajo un punto de vista técnico y de valores, en diferentes áreas profesionales.

La plantilla del centro está formada por 45 profesionales de la enseñanza, con el siguiente equipo directivo:

  • Director del centro: D. Antonio Ibáñez Gallisoga.
  • Jefe de estudios de primaria-infantil: D. Jose Luis Montero Martínez.
  • Jefe de estudios de secundaria-ciclos formativos: D. José J. García Ruiz.

Si quiere pertenecer a nuestro equipo de trabajo, envíenos un correo adjuntando su currículum vítae e indicando en el asunto currículum (web) a la siguiente dirección: info@ibsem.com

Qué ofrecemos

Enseñanzas regladas:
  • Educación infantil (concertado 3 a 5 años).
  • Educación primaria (concertado).
  • Educación secundaria obligatoria (concertado).
  • Formación básica de personas adultas.
  • Ciclos formativos (concertado).

- Grado medio: Gestión administrativa, Comercio y Cuidados auxiliares de enfermería.

- Grado superior: Educador infantil.
        
- Programas de garantía social: Auxiliar de ayuda a domicilio y Vendedor de comercio.

- Formación profesional continua: Familia profesional administrativa, comercial, sanitaria y serv., Empresas, Informática.

- Formación profesional ocupacional: Secretariado, Dependiente de comercio y Técnico auxiliar administrativo.


Enseñanzas no regladas:

  • Informática.
  • Mecanografía.
  • Inglés.
  • Secretariado informático.
  • Técnico informático de oficinas.
  • Técnicas administrativas.
  • Contabilidad informatizada.
  • Técnico superior en prevención de riesgos laborales.
  • Preparación de oposiciones.

Si desea hacernos llegar alguna sugerencia o comentario, no dude en escribirnos en nuestra sección contacto.
Grupo de personas

Ibsem: centro de enseñanza audiovisual.

Visítenos.